Gefahr für Zähne?

Aufgrund von Osteoporose soll ich Bisphosphonate als Medikament einnehmen. Mein Orthopäde hat mir gesagt, dass dies Probleme mit meinen Zähnen und dem Kiefer hervorrufen kann. Wie muss ich mich jetzt verhalten?

Wolfgang I., Ebersberg



Bisphosphonate werden heutzutage gerne als Medikament bei Osteoporose eingesetzt. Neben der sehr guten Wirkung bei bestimmten Osteoporosearten beeinflussen Bisphosphonate den Kieferknochen und damit auch die Zähne. Der Kieferknochen büßt durch das Medikament einen Teil seiner Abwehrkraft ein und wird anfälliger für Krankheitserreger, die sich von den Zähnen in den Kiefer ausbreiten können. Auch bei Druckstellen durch Zahnprothesen kann der Knochen bei Patienten unter Bisphosphonattherapie gefährdet sein. Daher ist zu empfehlen sich schon vor Beginn der Medikamenteneinnahme durch einen Spezialisten beraten zu lassen. Und auch während der Einnahme ist es wichtig in regelmäßigen Abständen den Kieferknochen und die Zähne kontrollieren zu lassen, um mögliche Nebenwirkungen des Medikamentes im Zahn- und Kieferbereich frühzeitig behandeln zu können.

Priv.-Doz. Dr. Dr. Florian Stelzle
Arzt und Zahnarzt
Mund-, Kiefer-, Gesichtschirurg

Ärztlicher Leiter implaneo Dental Clinic



Tag der Zahnimplantate

Die nächsten Informationsveranstaltungen in München


21Mai
Tag der Zahnimplantate
München | 10 - 14 Uhr

01Jan
Tag der Zahnimplantate
München | 10 - 14 Uhr



Kontakt Hotline

Vereinbaren Sie einen
unverbindlichen Termin mit uns


089 540 42 580

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag von 8 bis 18 Uhr
Freitag von 8:00 Uhr bis 16 Uhr
(Termine nach Vereinbarung)


Rückrufservice

Wir melden uns umgehend
telefonisch bei Ihnen.




Leave a Reply

Your email address will not be published.

Comment

Name

Email

Url


Call Now Button